5 октября в Тамбовской духовной семинарии начала работу III Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы», в которой принимают участие представители духовных и светских образовательных учреждений, духовенство из епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а также Русской Православной Церкви Заграницей из стран: Украина, республика Беларусь, США, Великобритания, Германия; из городов России: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Калуга, Новокузнецк,  Тамбов, Мичуринск.

Научная конференция для представителей учебных учреждений города, иногородних и иностранных участников проходила в дистанционном режиме через платформу Zoom.

Перед открытием конференции в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря были совершены Божественная литургия и молебен на благое дело. За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

По окончании богослужения состоялось пленарное заседание, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии, доктор теологии, кандидат богословия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященство поприветствовал гостей и участников конференции и выступил с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский – защитник веры и отечества».

В рамках грантового проекта Учебного комитета Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Президентских грантов был презентован иллюстрированный буклет о Тамбовской духовной семинарии.

На заседании с докладами также выступили:

Архиепископ Арцизский Виктор (Быков), доктор теологии, викарий Одесской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (Украина, г. Одесса)

Проблема нормализации молитвенно-богослужебной жизни в период пандемии;

Мартинович Владимир Александрович, доктор теологии Венского университета, кандидат социологических наук, председатель Синодального центра сектоведения им. прп. Иосифа Волоцкого Белорусской Православной Церкви Белорусского Экзархата Московского Патриархата (Республика Беларусь, г. Минск)

Система нетрадиционной религиозности;

Протоиерей Ростислав Снигирев, доктор богословия, профессор, помощник ректора по работе с иностранными студентами Киевской духовной академии (Украина, г. Киев)

Учение о новозаветном пастырстве современных протестантских церквей;

Конь Роман Михайлович, кандидат богословия, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии (Россия, Москва)

Понятийно-терминологическая и методологическая проблематика в русском сектоведении в исторической ретроспективе;

Протоиерей Георгий Завершинский, доктор философии, магистр богословия, кандидат технических наук, член Союза писателей России, благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии Сурожской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (Великобритания)

«Принцип персоны» как основа для богословия диалога;

Протоиерей Александр Берташ, кандидат богословия, кандидат искусствоведения, ведущий искусствовед Архитектурного бюро «Литейная часть-91» (С.-Петербург), член Союза архитекторов России, древлехранитель Берлинской и Германской епархии, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев г. Бремена Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (Германия, г. Бремен)

Обитель у могил воинов св. Александра Невского: церковно-государственная политика в Эстляндии при губернаторе кн. С.В. Шаховском и основание Пюхтицкого Успенского монастыря;

Игумен Дионисий (Шленов), кандидат богословия, профессор Московской духовной академии, директор библиотеки Московской духовной академии (г. Сергиев Посад)

Экзегеза стиха «страх Божий начало премудрости» (Притч. 1, 7) в греческой патристической традиции;

Протоиерей Дионисий Александрович Налитов, магистр истории, бакалавр теологии, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Хартфорда Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви (США, штат Коннектикут)

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей – митрополит Анастасий (Грибановский) (1873-1965).

Шкаровский Михаил Витальевич, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии (Россия, г. Санкт-Петербург)

Борьба за Александро-Невскую Лавру и сохранение почитания святого князя Александра Невского в советский период;

6 октября работа конференции продолжится в рамках трех секций: «Взаимодействие Церкви, государства и общества: история и современность», «Богословское осмысление проблем современности», «Духовные основы русской культуры и словесности».