25 января 2022 года в рамках XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялась Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского. Ее организатором выступает Издательский совет Русской Православной Церкви. Тема научно-практической конференции – «Святитель Феофан и Афон».

Заседание возглавил Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, Председатель Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Калужский и Боровский Климент.

В конференции дистанционно принял участие ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который выступил с докладом на тему «Святитель Феофан Затворник о социальном служении христианина».

Свои доклады также представили преподаватели Тамбовской духовной семинарии:

• Иеромонах Паисий (Буй), магистр богословия, аспирант Московской духовной академии. Тема доклада – «Принципы духовной борьбы в трудах святителя Феофана Затворника».
  • Грудинина Елена Валерьевна, к-т филол. наук, проректор по научной работе. Тема доклада – «Тема храма и храмостроительства в проповедях святителя Феофана Затворника Тамбовского периода».

В работе форума приняли участие Преосвященные архиереи, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, представители Московской, Санкт-Петербургской духовных академий, Рязанской, Тамбовской, Владимирской, Екатеринодарской, Калужской, Сретенской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина и других высших учебных заведений.