28-30 апреля на базе Тамбовской духовной семинарии был проведен финальный этап IV Межрегионального конкурса студенческих научных работ по направлению «Теология» между Тамбовской и Калужской духовными семинариями, в котором приняли участие студенты бакалавриата, чьи работы были признаны лучшими по итогам внутривузовского отбора. Делегацию от Калужской духовной семинарии возглавил проректор по учебной работе, кандидат богословия протоиерей Сергий Третьяков, в качестве членов жюри выступили и.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин) и ст. преподаватель кафедры библейских и богословских дисциплин протоиерей Николай Казаков. Конкурс проводился по трем номинациям: «Библеистика, богословие и религиозная философия», «История Церкви» и «Церковно-практические дисциплины», в каждой из которых было представлено по 3-4 студента от каждой из семинарий. В финале конкурсанты представили устные сообщения о результатах своих научных работ, сопровождаемые мультимедийной презентацией. Жюри, представленное в каждой номинации преподавателями профильных дисциплин из обеих семинарий, оценило выступления студентов по критериям в соответствии с Положением о конкурсе.

Итоги конкурса:
Номинация «Библеистика, богословие и религиозная философия»
1 место – Зудин Иван Иванович, студент 4 курса Тамбовской духовной семинарии (Научный руководитель – священник Алексий Злобин, магистр теологии и богословия, преподаватель кафедры богословия, библеистики и философии Тамбовской духовной семинарии): Роль религиозного опыта в процессе очищения органов познания.
2 место – Мишуков Дмитрий Александрович, студент 2 курса Тамбовской духовной семинарии (Научный руководитель – Алленова Инна Викторовна, кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии): Антинационализм в Священном Писании.
3 место – Зуйков Александр Алексеевич, студент 4 курса Калужской духовной семинарии (Научный руководитель – епископ Иосиф (Королев), кандидат богословия, доцент кафедры библейских и богословских дисциплин Калужской духовной семинарии): Аскетическое учение святителя Игнатия (Брянчанинова) в произведении «Слово о спасении и о христианском
совершенстве».

Номинация «История Церкви»

1 место – Мудрак Георгий Игоревич, студент 4 курса Тамбовской духовной семинарии (Научный руководитель – протоиерей Виктор Лисюнин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии): Почитание икон, духовная литература и молитвенная практика в жизни верующего человека Тамбовской епархии в 1970-1980 годы.
2 место – Этнюков Павел Николаевич, студент 2 курса Калужской духовной семинарии (Научный руководитель – священник Виталий Шатохин, старший преподаватель кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии): Ересь Аполлинария и ее преодоление Древней Церковью.
3 место – Безбородов Тимофей Андреевич, студент 2 курса Калужской духовной семинарии (Научный руководитель – иеромонах Иоанн (Король), кандидат богословия, доцент кафедры исторических и церковно- практических дисциплин Калужской духовной семинарии): Священномученик Павлин (Крошечкин): монастырский период служения (1895-1910).
3 место – Чапаксов Иван Андреевич, студент 4 курса Тамбовской духовной семинарии (Научный руководитель – Левин Олег Юрьевич, магистр религиоведения, ст. преподаватель кафедры филологических и церковно- практических дисциплин Тамбовской духовной семинарии): Настоятели монастырей Тамбовской епархии и их роль в развитии монашеских общин.

Номинация «Церковно-практические дисциплины»
1 место – Лопухов Даниил Викторович, студент 1 курса Тамбовской духовной семинарии (Научный руководитель – Грудинина Елена Валерьевна, кандидат филологических наук, проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии): Опыт богословской интерпретации современного мистического сериала (на примере экранизации романа А. Иванова «Пищеблок»).
2 место – Иванов Алексей Сергеевич, студент 3 курса Калужской духовной семинарии (Научный руководитель – Волкова Анна Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры исторических и церковно- практических дисциплин Калужской духовной семинарии): Развитие и становление учения святителя Феофана Затворника о молитве в трудах разных лет.
3 место – Антипов Игорь Игоревич, студент пропедевтического курса Тамбовской духовной семинарии (Научный руководитель – Грудинина Елена Валерьевна, кандидат филологических наук, проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии): Влияние сетевой модификации мира повседневности на социальную идентификацию личности.

28 и 29 апреля для гостей из Калужской духовной семинарии была организована экскурсия по Казанскому мужскому монастырю и Тамбовской духовной семинарии с посещением епархиального музея-древлехранилища. Гости также посетили Вознесенский женский монастырь г. Тамбова, Боголюбский кафедральный собор и Троицкий мужской монастырь г. Мичуринска.

30 апреля, по завершении Божественной литургии в Спасо-Преображенском  кафедральном соборе города Тамбова, в актовой зале Тамбовской духовной семинарии состоялось награждение победителей и призеров IV Межрегионального конкурса студенческих научных работ по направлению «Теология» между Тамбовской и Калужской высшими духовными школами. Церемонию награждения открыл ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, который обратился к присутствующим с приветственным словом. Далее Его Высокопреосвященство вручил каждому победителю и призеру грамоту и памятный подарок. От лица Калужской духовной семинарии выступил проректор по учебной работе, кандидат богословия протоиерей Сергий Третьяков, который поблагодарил ректора, проректорский и преподавательский состав за теплый прием. Далее владыка и представители Калужской семинарии обменялись памятными подарками.