d9562c59 cfd5 43ee 85be 334ed62032de

1 сентября 2026 года, в День знаний, в городе Тамбове состоялось торжественное открытие Многопрофильного кадетского корпуса имени лётчика-космонавта Л.С. Демина. Учебное заведение, являющееся центром патриотического воспитания и допрофессиональной подготовки молодежи, приняло воспитанников после капитального ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В мероприятии по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия принял участие заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин.

Перед началом мероприятия протоиерей Владимир Сергунин совершил молебен, после которого участники были окроплены святой водой.

На торжественной линейке присутствовали председатель Тамбовской городской Думы Константин Кутейников, председатель Ассоциации ветеранов СВО Андрей Сапрыкин, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, Герой Российской Федерации, выпускник корпуса Петр Каштанов, представители силовых ведомств, кадеты, педагогический коллектив, родители, а также другие почетные гости.

В ходе ремонта была заменена кровля, модернизированы системы отопления и электроснабжения. Особое внимание уделено материально-технической базе для военно-специальной подготовки: оборудованы кабинеты основ артиллерийской, морской, пограничной и полицейской службы; создан лазерный тир и лаборатория естественно-научных исследований; обновлена библиотека-трансформер и актовый зал. На третьем этаже открылся обновленный музей корпуса. Его экспозиции посвящены истории Тамбовского высшего военного авиационного училища летчиков имени М.М. Расковой, а также событиям специальной военной операции, что имеет огромное значение для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

В новом учебном году подготовка ведется по восьми направлениям: летному, морскому, полицейскому, артиллерийскому, пограничному (во взаимодействии с ФСБ), а также по профилям Следственного комитета, Росгвардии и МЧС.

В завершение мероприятия заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин провел классный час для учащихся морского класса.