6 сентября 2022 года состоялся V Съезд православной молодежи Тамбовской епархии. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий направил приветственное слово в адрес организаторов, участников и гостей молодежного форума.

Дорогие организаторы, участники и гости V Съезда православной молодежи Тамбовской епархии! Позвольте приветствовать всех вас, собравшихся на пятый православный молодежный форум в городе Тамбове, на котором молодежь будет говорить о Христе, о Православной Церкви, о Евангельском высоконравственном законе, о том, как человек может приблизиться к Богу – Источнику жизни и стать носителем Божественной благодати, о том, что к окружающим следует относиться так, как мы хотим, чтобы люди относились к нам. На съезде предстоит обсудить актуальные темы церковной и общественной жизни, поразмышлять о глобальных вызовах современности, о единении общества на основе православной веры и культуры.

На Тамбовской земле сложились добрые церковно-государственные отношения, характеризующиеся плодотворным взаимодействием, особенно при реализации важных социокультурных инициатив. Одной из них является проект создания архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова», получивший недавно поддержку Фонда президентских грантов.

Мероприятия данного проекта будут осуществлены в текущем году, объявленном Годом культурного наследия народов России. Они позволят привлечь широкие круги общественности, и прежде всего тамбовской молодежи, к популяризации духовного достояния, хранимого Православной Церковью, консолидировать усилия государственных, общественных и церковных организаций в деле сохранения исторической памяти народа и «верности нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим», о чем 12 августа с.г., в День флага России, сказал Президент В.В. Путин. Ему также принадлежат слова, обращенные к молодежи: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого».

Полагаю целесообразным по итогам съезда создать постоянно действующие рабочие группы с привлечением учащихся и студентов для реализации молодежных инициатив в области сохранения исторического культурного наследия, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на примерах жизни угодников Божиих.  Святейший Патриарх Кирилл на одном из Архиерейских соборов подчеркивал, что «главным средством развития молодежной инициативы являются не … одноразовые, хотя бы и масштабные мероприятия, но каждодневное вовлечение активных молодых людей в церковную жизнь». Особую ответственность в этом важном деле несут духовники, которые обязаны иметь неустанное пастырское попечение о подрастающем поколении, поддерживать творчество молодых людей, подавать им пример словом и делом.

Верю, что V Съезд православной молодежи Тамбовской епархии послужит началом множества полезных инициатив в социокультурной сфере, позволит сформировать новые площадки для душеполезного общения духовенства, преподавателей духовных и светских учебных заведений с молодежью.

Божие благословение да пребудет со всеми участниками форума!

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий
6 сентября 2022 г.