SONY DSC

В октябре 2022 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия приходской отдел социального служения Иоанно-Богословского храма города Рассказово оказал помощь беженцам, прибывшим с мест боевых действий на территории Донбасса.

Нуждающимся было выделено 120 кг продуктов питания, 250 единиц моющих средств, 60 единиц одежды, 10 пар обуви, 25 единиц медикаментов, медицинский тонометр, предметы гигиены и первой необходимости.

Благочинный Рассказовского благочиннического округа Тамбовской епархии, настоятель Иоанно-Богословского храма города Рассказово протоиерей Георгий Золотов совершал богослужения в пункте временного размещения беженцев «Семейный очаг» и проводил духовные беседы.

Волонтеры приходского отдела социальной помощи также посещали ПВР и оказывали помощь в организации благотворительных акций.

Беженцы выразили благодарность за оказанную духовную и материальную поддержку. В настоящий момент в ПВР «Семейный очаг» проживают 59 человек.

С марта 2022 года Тамбовской епархией ведется работа по оказанию адресной помощи беженцам, находящимся в семи пунктах временного размещения, а также обращающимся за помощью в частном порядке. Священнослужители регулярно совершают богослужения и духовно окормляют беженцев.