6 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Иоанн Каширский, священник Андрей Пишикин, диакон Константин Полозов и диакон Александр Митянин.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане храма.

По завершении крестного хода и славления Празднику в своем архипастырском слове глава Тамбовской митрополии сердечно приветствовал настоятельницу — матушку Тавифу, насельниц и прихожан святой Вознесенской обители с престольным праздником. Вознесение знаменует собой завершение земной миссии Господа нашего Иисуса Христа. Он родился на земле ради того, чтобы каждый человек мог наследовать жизнь вечную в Царствии Небесном, и путь достижения небесных обителей Господь указал нам своей земной жизнью.

После Своего Воскресения в течение сорока дней Господь неоднократно являлся ученикам, стремясь убедить их сомневающиеся и колеблющиеся сердца в истинности Своей победы над смертью, передавая им все, что заповедал Его Небесный Отец. Спаситель не только позволял апостолам созерцать раны от гвоздей и копья на своем теле, но и вкушал предложенную учениками пищу: рыбу и мед, чтобы они укрепились в вере и убедились в его Божественном достоинстве.

В Евангелии и Деяниях апостолов сообщается о том, что в сороковой день после Своего Воскресения Христос возвел учеников на гору Елеонскую, которая находилась в нескольких сотнях метров от центра древнего города. Оттуда Он вознесся на небо, благословляя своих апостолов и основанную Им Церковь, а значит, и всех нас. Ибо благословение Божие неотлучно пребывает с каждым из нас и почивает на Святой Церкви, которую Господь стяжал Своей Кровью. Мы входим в ограду церковную через Святое Крещение, так как Спаситель завещал ученикам: «Итак идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28,19–20). И приняв Крещение, мы получаем возможность участвовать в остальных шести церковных таинствах, обретая через них укрепляющую благодать Святого Духа.

Из Священного Писания мы слышали о том, что после Вознесения Христа апостолы с огромной радостью возвратились в Иерусалим, так как в полной мере осознали, что рядом с ними был Мессия, который не оставит их и Свою Церковь до скончания века (Мф. 28, 20). Они помнили об обетовании Спасителя послать им Духа Утешителя и в ожидании его исполнения в молитве пребывали в Сионской горнице вплоть до Святой Пятидесятницы.
Его Высокопреосвященство призвал всех ныне живущих христиан с такой же духовной радостью встречать праздник Вознесения Господня, в твердой уверенности, что Господь всегда будет заботиться о своих верных чадах, промышляя о каждом человеке. Мы имеем в лице Спасителя великого ходатая за нас пред Богом Отцом, а потому в нашей жизни не должно быть места печали и унынию.

В заключении архипастырь пожелал, чтобы радость о Воскресшем Господе вечно пребывала с верующими.