19 августа, в день Преображения Господня, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялись торжества по случаю престольного праздника. Раннюю Божественную литургию совершил ключарь собора протоиерей Георгий Неретин. В Богослужении приняли участие клирики собора протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов и диакон Антоний Дик.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании литургии было совершено праздничное славление и освящение плодов нового урожая.

В завершение богослужения протоиерей Георгий Неретин обратился к верующим с проповедью и поздравлением.