По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия с 26 сентября по 1 ноября 2022 г. в Тамбовской епархии был проведен первый (региональный) этап XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому. 9 ноября в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления жюри, которое возглавляет митрополит Феодосий, определило победителей и призеров регионального этапа. 21 работа от Тамбовской епархии была направлена в Москву для участия в заключительном этапе XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

5 декабря 2022 г. в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви под председательством руководителя отдела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось заседание жюри международного этапа конкурса. В номинации «Рассказ» 1-е место заняла участница от Тамбовской епархии Елизавета Илясова с рассказом «Преподобный Сергий Радонежский». Елизавете 14 лет, она обучается в Цнинской средней общеобразовательной школе № 2 п. Строитель Тамбовского района.

От имени главы Тамбовской митрополии Елизавету, ее родителей, педагога с победой в Международном конкурсе поздравил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому, состоится 26 января 2023 г. в рамках пленарного заседания ХI Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Ознакомиться с творческой работой «Преподобный Сергий Радонежский» Елизаветы Илясовой можно пройдя по ссылке.