26 января 2023 г. в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского Евгения с руководителями епархиальных отделов религиозного образования. На заседании обсуждали тему «Религиозное образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

В совещании приняли участие секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов и методист отдела религиозного образования и катехизации Е.В. Мещерякова.

В рамках совещания председатель Синодального отдела митрополит Евгений определил задачи по развитию православного образования и духовного просвещения на 2023 год. Были анонсированы проекты, разработанные сотрудниками Синодального отдела в сфере изучения православной культуры, подготовки педагогических кадров преподавателей православной культуры, просветительской деятельности на приходах епархии, работы православных школ и гимназий.