Торжественный вечер прошел 31 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Возглавил церемонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия епархию на мероприятии представляли директор Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Е.В. Коровина и корреспондент областной общественно-церковной православной газеты «Колокольный звон» А.А. Михайлова.

Патриаршая премия присуждается за значительный вклад писателей в русскую литературу, за утверждение духовно-нравственных ценностей и созидание православной культуры.

В этом году на соискание высокой награды поступила 31 заявка из разных регионов России, а также из Белоруссии и Латвии. В короткий список вошли девять авторов. Лауреатов Счетная комиссия определила на тайном голосовании, которое проходило, пока зрителям демонстрировали видеопредставление номинантов.

Сертификаты, дипломы и знаки премии – медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил писателю протоиерею Владимиру Вигилянскому, поэту Светлане Кековой, прозаику Валерию Хайрюзову. Остальные номинанты были удостоены Патриаршего знака «За вклад в развитие русской литературы» и диплома.

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Тамбовской епархии