14 июля в Тамбове председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Васильевич Воронцов провел обучающий семинар для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии области.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в семинаре принял участие представитель Тамбовской епархии, член ОНК Тамбовской области, протоиерей Владимир Сергунин, заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.
Участие в семинаре приняли представители Общественной палаты Российской Федерации и ФКУ “Аппарат Общественной палаты России”: Холодов Александр Львович – заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК; Золотов Петр Игоревич – начальник отдела по работе с общественными наблюдательными комиссиями ФКУ “Аппарат Общественной палаты России”.

Место проведения семинара – Общественная палата Тамбовской области – была выбрана не случайно. Члены Общественной палаты региона активно взаимодействуют с ОНК, материалы о реализации общественного контроля в местах принудительного содержания регулярно находят отражение в ежегодных докладах о состоянии гражданского общества в Тамбовской области.

В ходе семинара обсужден порядок выдвижения кандидатур в состав Общественной наблюдательной комиссии и актуальные вопросы работы ОНК, доведены предполагаемые изменения в Федеральный закон № 76-ФЗ “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания”.

Действующие члены ОНК области и кандидаты получили ответы на актуальные вопросы организации взаимодействия с учреждениями УВД и УФСИН по Тамбовской области, обсудили изменения в ПВР учреждений ФСИН России.

Члены действующего состава ОНК были награждены Благодарностями Общественной палаты Тамбовской области.