8 июля, в День семьи, любви и верности, состоялась встреча с психологами и врачами акушер-гинекологами женских консультаций Тамбовской области. Ежегодно в этот день проводится всероссийская акция «Подари мне жизнь!», направленная на информирование общества о вреде абортов. При поддержке Управления здравоохранения Тамбовской области мероприятие прошло в дистанционном формате в Перинатальном центре им. преподобной Марфы. В мероприятии приняли участие заведующие отделами по социальному служению Мичуринской и Уваровской епархий.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, о позиции Церкви относительно абортов рассказал протоиерей Иоанн Каширский, заведующий отделом по социальному служению Тамбовской епархии. Было также сказано о проблеме предотвращения аборта в случае, когда женщина решительно настроена отказаться от еще нерожденного ребенка, поднят вопрос участия священников в беседах и консультировании беременных в дистанционном формате. Вниманию участников была представлена информация о Центре защиты семьи, материнства и детства Тамбовской епархии имени преподобного Амвросия Оптинского. Центр предназначен для оказания помощи беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Им помогают священник, психолог, социальный работник и другие сотрудники.

Для решения проблем по вопросам кризисной, незапланированной беременности и семейных отношений в Тамбовской епархии создан бесплатный ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: 8 800 250 71 81. Прием звонков осуществляется ежедневно (кроме воскресенья) с 10:00 до 19:00. На данный телефон могут звонить как женщины, так и психологи, консультирующие женщин.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.