23 марта в администрации региона прошло заседание областной антинаркотической комиссии в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов. Его провела заместитель главы администрации области Наталья Георгиевна Астафьева.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в мероприятии принял участие заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин.

В ходе заседания было рассмотрено несколько вопросов, среди которых:

• противодействие незаконному обороту наркотиков и дальнейшее системное развитие профилактической работы;
  • информирование граждан, в том числе молодежи, о негативном действии наркотических средств и мерах уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков;
  • вовлечение молодежи в различные антинаркотические программы.

Ответственный секретарь комиссии, помощник главы администрации области А.Г. Гриднев доложил о результатах мониторинга наркоситуации в Тамбовской области по итогам 2020 года и стоящих перед заинтересованными ведомствами задачах, направленных на стабилизацию наркотической обстановки в 2021 году, а также представил комиссии проект доклада о наркотической ситуации в Тамбовской области по итогам мониторинга за 2020 год, который с учетом поступивших дополнений представлен на утверждение председателю областной антинаркотической комиссии, главе администрации области А.В. Никитину и направлен в Государственный антинаркотический комитет.

Протоиерей Владимир Сергунин, в свою очередь, проинформировал участников заседания, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации создана система оказания помощи наркозависимым и их близким.