Подведены итоги IV епархиального смотр-конкурса библиотек по духовно-нравственному просвещению населения «Просветительское служение библиотек в современном мире».

Смотр-конкурс проводился в рамках празднования Дня православной книги с 1 мая по 20 июня текущего года.

Цели конкурса:

– развитие соработничества церковных и государственных библиотек в деле развития духовно-нравственного просвещения и образования, а также популяризации книжной культуры, интереса к православной книге и чтению;

– повышения роли и общественного статуса библиотек как хранителей и распространителей православной культуры;

– повышения профессионального мастерства библиотекарей в приобщения населения к традиционным духовным ценностям через книгу и чтение;

– выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек всех ведомств (муниципальных, научных, школьных, приходских), расположенных на территории Тамбовской епархии по организации духовно-нравственного просвещения населения.

Организаторами смотра-конкурса являются: Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, Отдел культуры Тамбовской епархии Русской Православной Церкви, Тамбовская духовная семинария (библиотека).

Конкурс проводится по 4 номинациям:

• «Духовно-просветительская деятельность приходской библиотеки»;
  • «Духовно-просветительская деятельность библиотеки образовательной организации»;
  • «Духовно-просветительская деятельность муниципальной библиотеки»;
  • «Лучший библиотекарь в духовно-просветительской деятельности».

По решению жюри победителями IV смотра-конкурса «Просветительское служение библиотек в современном мире» стали:

– коллектив МБУК «Бондарская межпоселенческая библиотека», директор – Ступникова Галина Николаевна, в номинации «Духовно-просветительская деятельность муниципальной библиотеки»;

– Ефремова Елена Владимировна, педагог-библиотекарь МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33» г. Тамбова, в номинации «Духовно-просветительская деятельность библиотеки образовательной организации»;

– Егорова Лариса Михайловна, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака ЦБС г. Тамбова, в номинации «Лучший библиотекарь в духовно-просветительской деятельности».

Победителям были вручены дипломы и комплект православной литературы.

Также благодарственными письмами и ценными подарками были награждены: Бучнева Надежда Сергеевна, заведующий библиотекой-филиалом № 14 ЦБС г. Тамбова и Фетисова Лилия Васильевна, заведующий Региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина».

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии