По благословению главы Тамбовской митрополии, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, и в соответствии с Приказом управления образования и науки Тамбовской области№ 3550 от 26.12.2018 г. в период с9 января по 10 мая 2019 г.в Тамбовской митрополии проводился региональный этап XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В конкурсе приняли участие 31 работа (49 участников) из всех епархий Тамбовской митрополии.

14 мая состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии, которая определила лауреатов и победителей Конкурса в номинациях.

Лауреатами регионального этапа Конкурса стали:

Олейникова Валентина Николаевна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» города Котовска Тамбовской области за разработку сайта «Основы православия в школе», номинация «Лучший издательский проект года»;

Ефремова Елена Владимировна, педагог-библиотекарь муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 33» г. Тамбова за разработку программы «Роль педагога-библиотекаря в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании учащихся», номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

Мишина Татьяна Егоровна, учитель ОРКСЭ филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Староюрьевская средняя общеобразовательная школа» с. Староалександровка Староюрьевского района Тамбовской области за методическую разработку уроку «Подвиг», номинация «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР);

Архелова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Никифоровская средняя общеобразовательная школа № 2» Никифоровского района Тамбовской области за разработку проекта «Храм во имя святой Троицы», номинация «Лучший образовательный издательский проект года»;

Попова Галина Александровна, педагог-психолог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Мичуринска Тамбовской области за разработку профилактической психолого-педагогической программы сопровождения духовно-нравственного развития инклюзивного образовательного процесса в условиях общеобразовательной школы «Чтобы входящие видели свет» , номинация «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

Победителями регионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинациях стали:

1. «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»: коллектив авторов муниципального бюджетного  учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска Тамбовской области: Клюкина Нина Анатольевна, заведующая центром духовно-нравственного воспитания; Марченко Раиля Анверовна, заместитель директора, за разработку муниципального социально-педагогического проекта «Не было б Тамбова, если б не было там Бога».

2. «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»: коллектив авторов муниципального дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад №1 «Семицветик» г.Тамбова: Ивлиева Галина Сергеевна, заведующий детским садом; Родионова Татьяна Валерьевна, заместитель заведующего; Авдеева Елена Игоревна, музыкальный руководитель; Алексеева Наталия Николаевна, старший воспитатель; Кочетова Ольга Александровна, старший воспитатель за разработку программы реализации православного компонента дошкольного образования в православной группе муниципального дошкольного  образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Семицветик».

3. «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР):

Пьянова Олеся Сергеевна, директор частного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания Иоанно-Богословского храма» г. Рассказово Тамбовской области за разработку сборника православных праздников «Душа моя, ликуй и пой».

4. «Лучший образовательный издательский проект года»:

коллектив авторов: протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования катехизации и миссионерства Тамбовской епархии; Серегина Алена Викторовна, учитель основ православной культуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г.Тамбова; Пахомова Наталья Валентиновна, директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный  центр  возрождения духовно-нравственного  наследия «Преображение»; Ардабьева Татьяна Ивановна, методист Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный  центр  возрождения  духовно-нравственного  наследия «Преображение» за разработку методического пособия для преподавателей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» — «Христианский подвиг святых  в Земле Тамбовской».

Работы победителей и лауреатов Конкурса направлены на II межрегиональный (Центральный федеральный округ) этап Конкурса в г. Брянск.

Награждение Лауреатов и победителей конкурса состоится на пленарном заседании XXIV Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии.

Отдел религиозного образования,
катехизации и миссионерства