2 июня митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил памятный крест в основание нового храма в честь преподобного Серафима Саровского в селе Гладышево Токаревского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Токаревского благочиннического округа священник Василий Самсонов, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

На богослужении присутствовали глава района Виктор Николаевич Айдаров, руководитель СХПК «Гладышевский» Иван Павлович Куксов, жители села.

Его Высокопреосвященство сердечно поздравил собравшихся со знаменательным событием — началом строительства храма в честь преподобного Серафима Саровского. Это великий угодник Божий, который известен не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Он подвизался и прославился своими подвигами в Саровской пустыни, которая долгое время входила в состав Тамбовской губернии. Его священническая хиротония была совершена в Тамбове, в Казанском мужском монастыре. Преподобный Серафим Саровский неразрывно связан с Тамбовщиной, поэтому сегодня новые храмы посвящаются этому дивному угоднику Божию.

Далее митрополит Феодосий отметил важность возведения храмов. Там, где есть храм, люди имеют возможность приобщиться Телу и Крови Христовых, соединиться с Богом. Там, где есть храм, мягче становятся души людей, наполненные суетой, потому что Создатель способен преобразить человека. Когда мы с Господом, отступают проблемы, с Ним нам становится легче преодолеть трудности и обрести вечное спасение.

Его Высокопреосвященство также сообщил, что хорошо знает окрестности Гладышево, а еще лучше их знал родитель митрополита Феодосия — протоиерей Иоанн Васнев, который изъездил на велосипеде всю округу: Воронцовку, Малую Семеновку, Семеновку, Абакумовку, Гладышево. Тогда еще не было асфальта — только проселочные дороги, а единственный ближайший храм действовал в Воронцовке. Архипастырь отметил, что с особой радостью приехал, чтобы положить начало возведению нового храма, в приход, который опекал его покойный родитель.

Митрополит Феодосий выразил глубокую благодарность главе Токаревского района Виктору Николаевичу Айдарову и руководителю СХПК «Гладышевский» Ивану Павловичу Куксову, который выступил инициатором строительства храма. Несколько лет назад он приехал с эскизами и планами к главе Тамбовской митрополии, чтобы получить благословение, а теперь, к моменту освящения креста, уже вырыт котлован и завезены стройматериалы.