14 октября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия руководитель Отдела Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин принял участие в первом заседании нового состава Общественной наблюдательной комиссии.

В соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания” сформирован новый состав общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Тамбовской области. В этот состав вошел представитель Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин. Члены ОНК в соответствии с законом, после согласования кандидатур, утверждены советом Общественной палаты Российской Федерации.

На первом заседании члены ОНК области получили свои удостоверения, утвердили регламент работы, избрали председателя и секретаря комиссии. Ими стали атаман Тамбовского отдельского казачьего общества В.П. Векленко и член Исполкома Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Р.В. Зелепукин соответственно.

Основной задачей ОНК является контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания: изоляторах временного содержания, специальных приемниках, дежурных частях отделов полиции, СИЗО и исправительных колониях, гауптвахтах, специальных медицинских учреждениях оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях. Они имеют возможность беспрепятственно посещать любые учреждения с местами принудительного содержания МВД, ФСИН, ФСБ, Минобороны, Минобразования, Минздрава.