30 ноября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках ХХVII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в секции «Православие и медицина» состоялась научно-практическая конференция «Нравственные и этические аспекты медицины в условиях глобальных перемен».

Секция была организована отделом Тамбовской епархии по социальному служению и церковной благотворительности совместно с Медицинским институтом ТГУ имени Г.Р. Державина.

Мероприятие проходило в Медицинском институте ТГУ имени Г.Р. Державина. Председателем круглого стола выступал заведующий отделом Тамбовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский. Ему сопредседательствовал заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина к.мед.н. профессор А.В. Чернышев.

С приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Иоанн Каширский.

На заседании секции присутствовали представители духовенства Тамбовской епархии, преподаватели и студенты ТГУ им. Г.Р. Державина.

С докладами выступили:

1. П.П. Щербинин, д.ист.н., профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «Этико-правовые аспекты деятельности врача в современном общественном здравоохранении».
  2. Священник Олег Толстых, магистрант направления подготовки «Теология» Тамбовской духовной семинарии, настоятель Введенского храма села Верхнеспасское Рассказовского района Тамбовской области, — «Любовь как лекарство, или нужно ли любить пациента?».
  3. Священник Сергий Сарычев, старший клирик Сухотинского Знаменского женского монастыря села Сухотинка Знаменского района Тамбовской области, — «Эмбрион: закон, наука, этика, нравственность».
  4. А.В. Чернышев, к.мед.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «12 лет Питиримовских духовно-образовательных чтений. Медицина и православие».
  5. И.В. Муравьева, к.биол.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «Биоэтические аспекты генных технологий».
  6. Е.Ю. Невзоров, к.ист.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, —«Деградация нравственности в условиях глобальных перемен».
  7. Е.В. Шибкова, магистрант направления подготовки «Общественное здоровье» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «Духовные, этические и медико-социальные проблемы реабилитации пациентов в Тамбовской области».
  8. К.В. Ревина, студентка 2-го курса, направление подготовки «Лечебное дело» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «Современные аспекты ятрогении».
  9. В.Ю. Афендулов, студент 2-го курса, направление подготовки «Лечебное дело» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «Духовно- нравственное воспитание студентов медиков в России».
  10. А.С. Никитин, студент 2-го курса, направление подготовки «Лечебное дело» Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, — «Этические и нравственные проблемы в медицине в условиях глобальных перемен».