8 сентября, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, в рамках проведения Всероссийского дня трезвости сотрудниками УНК УМВД России по Тамбовской области во взаимодействии с представителями управления здравоохранения и Тамбовской епархии была организована акция в сфере третичной профилактики, направленная на пропаганду здорового образа жизни и призывающая отказаться от употребления психоактивных веществ.

Мероприятия прошли на базе государственного центра реабилитации наркозависимых, расположенного в селе Троицкая Дубрава Тамбовского района, и объединили на своей площадке реабилитантов государственного и коммерческих центров региона.

Акция началась с часа полезной информации. Сотрудники УНК проинформировали присутствующих о целях и задачах, которые они перед собой ставят на текущий момент. Консультанты по химическим зависимостям рассказали о ходе реабилитационного процесса и комплексе мер, помогающих восстановить физическое и психическое здоровье, трудоспособность и коммуникативные навыки, а также ответили на вопросы проходящих лечение.

Руководитель отдела Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин рассказал об истории праздника, инициированного Русской Православной Церковью в 1913 году, и выбранной дате – Дне памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. В этот день прекращалась продажа алкоголя, совершались крестные ходы, страдающие от пагубных зависимостей просили исцеления у иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», многие люди давали обеты трезвости. После духовно-нравственной беседы священнослужителем был совершен молебен «О страждующих недугом винопития и наркомании». Также протоиерей Владимир Сергунин подарил икону святителя Питирима Тамбовского руководителю государственного реабилитационного центра С. К. Маркову.

Сотрудники УНК УМВД России по Тамбовской области и руководитель центра реабилитации «Вита» А. И. Новиков провели тренинг, направленный на укрепление мотивации, развитие правовой культуры, обретение новых духовных ценностей, навыков, совершенствование межличностных отношений и реагирования на провокационные ситуации.

В ходе физкультурно-оздоровительной составляющей были проведены командные соревнования в различных видах спорта.

Протоиерей Владимир Сергунин также совершил 9 сентября молебен в часовне святителя Николая, расположенной на территории Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области. В завершение богослужения священнослужитель обратился к присутствующим с проповедью и напутственным словом.

После молебна состоялась встреча протоиерея Владимира Сергунина с начальником управления по контролю за оборотом наркотиков, полковником полиции С. А. Фоминым и полковником полиции М. В. Краснослободцевой.