31 августа  по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в четырех пунктах временного размещения беженцев, прибывших с территории ДНР, ЛНР и Украины, состоялось благотворительное мероприятие, приуроченное к Дню знаний. Акция была проведена духовенством совместно с сотрудниками отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский, протоиерей Георгий Золотов, священник Александр Фирсов и священник Алексий Колесников совершили молебны на начало учебного года и вознесли молитвы о мире. Были также проведены духовные беседы.

Школьникам и студентам выдали подарочные сертификаты номиналом 1000 рублей на покупку канцелярских товаров. Подарочные сертификаты также получили четыре семьи с детьми, приехавшие из зоны боевых действий, которые обращаются за адресной помощью в центр гуманитарной помощи «Теплый кров» Тамбовской епархии. Трем детям из двух семей, проживающих в ПВР, оказана помощь в покупке школьной формы. Общее количество выданных сертификатов составило 80 штук.

С марта 2022 года Тамбовская епархия ведет регулярную работу по оказанию помощи беженцам в индивидуальном порядке. Священнослужители совершают богослужения в центрах временного размещения и духовно окормляют беженцев.