18 сентября 2022 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия колокола, отлитые на колокольном заводе Андрея Дьячкова в городе Тутаеве Ярославской области, подняли на звонницы Казанского мужского и Вознесенского женского монастырей. Их подъем, монтаж и настройку осуществили специалисты Международного центра колокольного искусства.

Перед этим колокола освятил клирик Казанского мужского монастыря, духовник и преподаватель Тамбовской духовной семинарии священник Алексий Злобин.

На колокольне Казанской обители уже функционируют колокола-куранты, изготовленные на Воронежском колокололитейном заводе Валерия Анисимова. К автоматизированной системе добавилась и отдельная звонница, которая будут возвещать колокольным звоном о богослужениях в храмах мужского монастыря.

На колокольню Вознесенского храма женской обители колокола были подняты впервые на современном историческом этапе.