22 апреля на базе Тамбовской духовной семинарии состоялась XXII Всероссийская научная конференция “Тамбов в прошлом, настоящем и будущем”.

Соорганизаторами этой конференции являются:

• Администрация г. Тамбова;
  • ФГБОУ ВО “Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации”;
  • ФГБОУ ВО “Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина”;
  • ТОГБУК “Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина”;
  • РО – ДООВО “Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви”.

В этом году научный форум посвящен 385-летию города Тамбова.

С приветственным словом выступили:

Алексей Юрьевич Ильин – д-р ист. наук, профессор, директор Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Валерий Борисович Петров – председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы;

Любовь Михайловна Шанина – первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Тамбовской области VII созыва.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

• Юрий Александрович Мизис ­­­­– д-р ист. наук, профессор кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

«Тамбов – 1636 г., первые годы.»

• Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий – д-р теологии, к-т богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии.

«Козловский Свято-Троицкий мужской монастырь: история и современность.»

• Алексей Юрьевич Ильин – д-р ист. наук, профессор, директор Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«Тамбовская энциклопедия как краеведческий ресурс.»

• Владимир Львович Дьячков – канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

«Тамбов в годы Великой Отечественной войны.»

• Сергей Константинович Лямин – канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

«К вопросу об истории тамбовских краеведческих конференций.»

Также на конференции присутствовали:

Виктор Владимирович Федоров – председатель комитета культуры Администрации города Тамбова, который также является одним из первых инициаторов данной конференции;

Антонина Васильевна Колодина – заместитель главы администрации города Тамбова;

Владимир Викторович Романов – д-р ист. наук, декан Факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г.Р. Державина.