В рамках мониторинга сформированности компетенций выпускников программы бакалавриата духовных учебных заведений Русской Православной Церкви студенты четвертого курса бакалавриата Тамбовской духовной семинарии успешно прошли централизованное тестирование по библеистике, историческим и филологическим дисциплинам.

Всего в мониторинге, организованном Национальным аккредитационным агентством в сфере образования (Росаккредагентством) при тесном сотрудничестве с Учебным комитетом, приняло участие более 250 выпускников программы бакалавриата из 19 духовных учебных заведений.

Тамбовская духовная семинария вошла в число 15 духовных вузов, показавших наиболее высокий уровень освоения избранных для проверки учебных дисциплин, наряду с Санкт-Петербургской и Сретенской духовными академиями, Белгородской, Воронежской, Казанской, Калужской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псково-Печерской, Саратовской, Смоленской, Томской и Тульской семинариями. Более 70% обучающихся этих духовных вузов, принимавших участие в тестировании, выполнили не менее 50% заданий.

Лучшие знания студенты показали по Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, следующими по уровню освоения стали исторические дисциплины (История России и Всемирная история), на третьем месте — филологические дисциплины (русский и английский языки).

Информационно-аналитические карты, содержащие сведения о результатах тестирования в разрезе проверяемых тем, Учебный комитет Русской Православной Церкви направил в духовные учебные заведения для анализа и дальнейшей работы.