393236, Тамбовская область,

Настоятель: священник Глеб Кучнов
Тел.: +7(910)755-74-48

История и современность

Каменная церковь построена прихожанами в 1879 — 1887 г. по проекту инженера – архитектора В. Залесского и освящена в честь святителя Николая Чудотворца. К приходу Никольской церкви относились д. Новая Хмелинка, Ст. Хмелинка, Комаревка, Шишкино. При храме действовала церковная женская школа и попечительство. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика.

Закрыта в 30-х гг. XX в., вновь передана верующим в 1991 г.

В начале 17 века северо-восточнее города Тамбова на левом берегу реки Керша было основано село Кривополянье.

В Центральном государственном архиве древних актов города Москвы сохранилась запись: 1703 год марта 6 Отводная книга Тамбовской приказной избы на Кривую Поляну, променянную тамбовцем Василием Григ. Большим Балабановым рязанскому митрополиту Стефану. На этих землях основана деревня Кривополянье, входившая в дачу села Митрополья, Большой Ломовис тож. За неграмотных свидетелей этой сделки подписались: села Кривой Поляны Николаевский поп Хрисанф и дьячок Иван Иванов.

В печатном справочнике «Список населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года указано: Кривополянье, село казённое на р. Кёрша,83 двора ,314 мужчин,320 женщин, церковь. И ещё запись — Кривополянье, деревня казённая при р. Кёрше,21 двор,71 мужчин,68 женщин.

В 1874 году в селе Кривополянье была открыта первая начальная школа, построенная помещиком Ляпиным. В этом же году воздвигнут храм во имя Николая Чудотворца. Через несколько лет деревянная церковь сгорела.

В 1887 году на месте сгоревшей церкви жители села на свои сбережения возвели каменную церковь. Со слов жителей села известь для строительства храма гасили 12 лет. Кирпич изготавливали 12 фунтовый (4,8 кг) из глины, которую брали за р.Кершей. Во время кладки кирпича в связующий раствор добавляли яйца.

В настоящее время в состав Кривополянского сельсовета входят восемь населенных пункта: с. Кривополянье, с. Городище, с.Бычки, с. Большое Никольское Число населенных пунктов — 8: с. Кривополянье -353 чел., с.Городище -68 чел., с. Бычки — 56 чел., с. Большое Никольское — 21чел., д. Комаровка- 102 чел., д. Федоровка-59 чел., д.Хмелина- 7 чел., пос. Больше-Никольские Выселки-14 чел.
* По материалам сайта храма