393232, Тамбовская область,

Тел.: +7(910)755-35-78

История и современность

Историческая справка.

Старая церковь деревянная, теплая, построена господином Апушкинымъ в 1779 г., престол один, Троицкий. В церкви икона с 12 частицами святых мощей.

Дворов 164, душ муж. п. 600, жен. п. 575, великороссы, земледельцы, имеют по 13 саж. на душу в каждомъ из трех полей.

В приходе — одна деревня Павловка, Гасово тож, дворов 48, душ муж. п. 141, жен. п. 142, в 3 вер. от церкви. Эконом: г. Баггаут в 3 вер. (1000 дес.земли) при дер. Павловке и г. Андреева въ 15/2 вер. (400 дес. земли). Около села протекает река Керша; в конце села частновладельческий лес.

Школа церковно-приходская, одноклассная, смешанная.

Опись церковнаго имущества имеется, метр, книги с 1801 г.

Штат: священник и псаломшик.

Новая деревянная церковь св. вмч. Димитрия Солунского в с.Керша была построена недалеко от того места, где находилась разрушенная церковь Святой Троицы. Инициатором воссоздания храма стал А.Ф.  Пахомов — директор завода «Тамбоваппарат».

Торжественное освящение храма проходило в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского 8 ноября 2006 года епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием (ныне митрополит Тамбовский и Рассказовский).

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей — с ними и я спасен буду, если погубишь — с ними и я погибну».

Неоднократно подступавшие к городу славяне-язычники бывали отогнаны от стен Солуни видом грозного светлого юноши, обходившего стены и внушавшего ужас воинам. Может быть, потому имя святого Димитрия Солунского особенно почитаемо в славянских народах после просвещения их светом Евангельской истины.

С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны, по предуказанию Божию, первые же страницы русской летописи. Когда Вещий Олег разгромил греков под Константинополем (907), как сообщает летопись, «убоялись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога». Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

* По материалам сайта благочиния