393233, Тамбовская область,

Сайт храма

Тел.:  8-953-720-06-81

История и современность

Село Пахотный Угол основано в 1695 году отставными солдатами. В начале XVIII века была построена часовня, в 1721  году первая деревянная церковь.

Трехпрестольный каменный храм построен на средства прихожан в 1893 году. Центральный престол освящен в честь Богоявления Господня, правый предел — в честь Пресвятой Троицы, левый предел — Казанской иконы  Божией Матери. На территории церкви имеется часовня со святым колодцем.

В 1937 году власти закрыли храм. Последний настоятель — священник Сергий Сунгуров, окончивший жизнь мученически.

В 1989 году храм передали верующим. С этого времени начинается вторая жизнь прихода, настоятелем которого был назначен священник Николай Бугера.

Энтузиазм людей при открытие храма был колосален. На черновые работы приходило ежедневно 100-150 человек. Выгребали мусор (в храме долгие годы был зерносклад), ремонтировали кровлю, а также выполняли и многие другие работы. Службы совершались, а в огромных окнах ещё не везде были вставлены стекла. Первое богослужение было совершено в день Святой Пятидесятницы в 1989 году.

Вторым настоятелем храма был священник Игорь Пашенцев. При новом настоятеле был построен дом для священника, здание сторожки. Всем прихожанам отец Игорь запомнился своей «кипучей» деятельностью на благо прихода. При отце Игоре открылась Воскресная школа. В настоящее время протоиерей Игорь служит в Ульяновской епархии.

Настоятелями Богоявленского храма в разное время были священник Алексей Слащев, игумен Серафим (Тюлюкин), священник Владимир Полулях.

* По материалам сайта храма