28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Архипастырям сослужили протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Димитрий Пимкин, священник Виталий Щербаков, и.о секретаря Сердобской епархии иеромонах Амвросий (Макаров), диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено славление.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. Митрополит Феодосий подарил епископу Митрофану икону святителя Питирима, епископа Тамбовского.