10 июля, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского (1998), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме преподобного Амвросия Оптинского в селе Большая Липовица.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Максим Авхадеев, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено праздничное славление.

В завершение богослужения глава митрополии обратился к верующим с поздравлением и архипастырским словом.

В своей проповеди митрополит Феодосий обратил внимание прихожан, что такой великий светильник Русской Православной Церкви, как угодник Божий преподобный Амвросий, — наш земляк. Подвижник родился в селе Большая Липовица, учился в Тамбовском духовном училище, а затем — в Тамбовской духовной семинарии. Будучи воспитан родителями в вере и благочестии, он всем сердцем воспринял Божественные заповеди и избрал для себя путь монашеского служения Отцу нашему Небесному, стараясь угождать Богу и людям. По его усердию Господь даровал преподобному Амвросию особые благодатные дары, прославившие уроженца земли Тамбовской по всему православному миру.

Архипастырь подчеркнул, что именно за смирение Господь возвысил угодника Божия еще при жизни, и многие выдающиеся люди того времени обращались к нему за советом и поучениями в духовной жизни. Господь говорит: «Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится». (Мф. 23,12) Вступив на путь смирения, преподобный Амвросий стяжал и многие другие добродетели, ибо «Господь… смиренным дает благодать» (Притч. 3, 34).

Митрополит Феодосий напомнил, что смирение считается главнейшей христианской добродетелью, так как именно с нее начинается духовная жизнь и восхождение человека к Богу. Горделивый человек служит дьяволу и не следит за своим духовным состоянием, становясь вместилищем пороков. Именно гордость низвергла денницу с небес, потому что он восхотел быть как Бог.

Поднимаясь по следующим ступеням лествицы добродетелей, человек приобретает кротость, терпение, послушание… и достигает в конечном итоге любви к Богу и ближним, что является показателем совершенства человека. Такой человек без лицеприятия дарит свою любовь всем окружающим, потому что она покрывает многие человеческие недостатки. Если же появляется гордыня, то появляется и лицеприятие, и осуждение.

Толкуя слова из Священного Писания: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф. 7, 1–5), архипастырь отметил, что горделивый человек не видит в себе недостатков, считая себя совершенным и, в конечном счете, теряет духовное равновесие, совершает ошибки и падает, подобно деннице. Если человек строит жизнь по «своей правде», то он пребывает в прелести и не стоит на пути спасения, нуждаясь в том, чтобы ему кто-то указал спасительный путь.

Преподобный Амвросий Оптинский должен служить нам примером, ведь он жил не так давно и достиг святости. Он приобрел такие плоды духа, как «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22–23). Обладая этими качествами, человек находится на верном, спасительном пути и уже на земле достигает совершенства и праведности, служа Богу.

Архипастырь отметил, что в те времена было больше любви к людям, благодарности Богу и крепкой веры, которая позволяла достигать совершенства и чистоты жизни, какой достиг преподобной Амвросий. Сегодня мы имеем условия для более комфортной и обеспеченной жизни, чем во времена угодника Божия, но при этом чаще ропщем на Господа.

Митрополит Феодосий вознес благодарение Богу за дарование храма, в котором верующие могут приносить молитвы и участвовать в богослужениях. Архипастырь призвал присутствующих возносить молитвы преподобному Амвросию и просить его, чтобы мы неуклонно следовали путем спасения и приобретали добродетели, познавали любовь, веру, надежду, обретали кротость, смирение, милосердие за которые весь православный мир и прославляет преподобного Амвросия.