3 апреля митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в дистанционном формате принял участие в защите диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона (Головко) на тему: «Владения Русской Духовной Миссии Московского Патриархата в Святой Земле: церковная значимость, история, современный статус».

Защита состоялась на заседании Кандидатского диссертационного совета Религиозной организации — духовной образовательной организации высшего образования Русской Православной Церкви «Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Ведущей организацией стала религиозная организация — духовная образовательная организация высшего образования «Тамбовская духовная семинария Тамбовской епархии Русской Православной Церкви». Научный руководитель — Л.А. Беляев, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН.

Официальными оппонентами выступили:

П.В. Стегний, доктор исторических наук, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации;

Р.Б. Бутова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, ученый секретарь Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН.

В завершение заседания состоялось голосование членов диссертационного совета, по результатам которого игумену Никону (Головко) была присвоена ученая степень “кандидат богословия”.