14 апреля в зрительном зале Тамбовского молодежного театра состоялась XXIII Всероссийская научная конференция «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем».

Соорганизаторами ежегодной конференции являются:

• Администрация г. Тамбова;
  • ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»;
  • ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина»;
  • РО – ДООВО «Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви».

В этом году научный форум посвящен 85-летию Тамбовской области.

С приветственным словом выступили:

Алексей Юрьевич Ильин – д-р ист. наук, профессор, директор Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Любовь Михайловна Шанина – первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Тамбовской области VII созыва.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

• Канищев Валерий Владимирович – доктор ист. наук, профессор кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

«Исторические судьбы крепостей и городков Козловской и Тамбовской черт в XVII – начале XXI вв.»

• Климкова Марина Александровна – главный редактор издательского проекта «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках», эксперт Общественной палаты Тамбовской области, краевед.

«Издательский проект «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках»: находки и открытия»

• Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий – д-р теологии, к-т богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии.

«Епископ Тамбовский Феофил (Раев). Жизнь и служение»

• Петров Валерий Борисович – член Совета Тамбовского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

«Деятельность Тамбовского регионального отделения Российского военно-исторического общества по сохранению исторической памяти»

• Ильин Алексей Юрьевич – д-р ист. наук, профессор, директор Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

«К новому этапу реализации энциклопедических проектов в Тамбовской области»

• Юрина Наталия Владимировна – первый заместитель начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

«Развитие системы органов охраны объектов культурного наследия на территории Тамбовской области»

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу на пяти тематических секциях. Одну из них возглавил заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин. Ее темой стала «История церкви и церковная жизнь Тамбовского края». В конференции также приняли участие преподаватели и студенты бакалавриата и магистратуры Тамбовской духовной семинарии.