30 марта состоялось пленарное заседание XXIV Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию С.В. Рахманинова «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем». Местом проведения мероприятия стал Тамбовский молодежный театр.

Организаторами мероприятия стали: Администрация города Тамбова, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Тамбовская духовная семинария Тамбовской епархии Русской Православной Церкви, АНО «Центр подготовки музейного дела «Провинциальные усадьбы»», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина».

Председателем пленарного заседания выступил д. ист. н, профессор, директор Тамбовского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» А.Ю. Ильин.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Тамбовской области М.Б. Егоров.

В пленарном заседании принял участие ректор Тамбовской духовной семинарии доктор теологии, кандидат богословия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий с докладом на тему «Епископ Тамбовский и Пензенский Феодосий (Голосницкий). Жизнь и служение (к 300-летию со дня рождения)».

В пленарном заседании также выступили:

1. Е.О. Казьмина, кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры хорового дирижирования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова с докладом «Рахманиновская тема на страницах тамбовской периодики (1950–2010 гг.)»;
  2. Д.А. Ляпин, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина с докладом «Убыль населения исторического региона Белгородской черты в Петровское время (на примере Козловского уезда)»;
  3. В.В. Канищев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с докладом «Новые подходы к историческим аспектам изучения, сохранения и восстановления объектов культурного наследия Тамбовской области».
  4. Е.М. Воробьева, аспирант кафедры истории и философии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с докладом «Использование геоинформационных технологий в изучении объектов культурного наследия».

На мероприятии присутствовали глава администрации города Тамбова М.Ю. Косенков, и.о. заместителя Главы Тамбовской области Г.Н. Шеманаева,  и.о. заместителя Главы Тамбовской области М.Е. Сергеева, и.о. заместителя директора департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области Т.Е. Самотойлова, начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Д.А. Самородин, администрация, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, студенты ТГУ им. Державина.

Вниманию участников мероприятия была представлена выставка, посвященная С.В. Рахманинову.