19 апреля митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в торжественной церемонии открытия XII Регионального Пасхального фестиваля «Пасхальный свет», которое состоялось в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества».

Перед началом мероприятия глава митрополии посетил обзорную экскурсию по выставке декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы участников конкурсов «Православная культура Тамбовского края» и «Палитра ремесел», а также показаны мастер классы по изготовлению пасхальных сувениров. Директор центра И.А. Долгий познакомил гостей с работой гончарной мастерской, фото-видеостудией и музеем. Участникам экскурсии были преподнесены памятные подарки.

На мероприятии присутствовали советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, заместитель министра-начальник управления общего образования и регламентации образовательной деятельности Н.В. Мордовкина, директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”» Е.В. Коровина и представители казачества.

В концертной программе выступили лучшие детские и юношеские творческие коллективы Тамбовской области:

1. Пасхальный тропарь – хор обучающихся ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского», руководитель А.С. Ивкина.
  2. Хореографическая композиция «Цветы пасхи» – танцевальный коллектив ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского», руководитель О.С. Струкова.
  3. Вокальный номер «Главный праздник» – обучающиеся ТОГАПОУ «Педагогический колледж города Тамбова», руководитель Н.В. Царан.
  4. Вокальная композиция «Христос Воскресе» – творческий коллектив воскресной школы имени Священномученика Владимира Богоявленского Знаменского храма рабочего поселка Знаменка, руководитель О.С. Корнеева.
  5. Вокальная композиция «Сто святых церквей» – сводный хор преподавателей и обучающихся МБОУ «Сосновская СОШ № 1», руководитель А.А. Куртунова.
  6. Хореографическая композиция «Весна» – образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Семицветик» МАОУ ЦО № 13 города Тамбова, руководитель Г.А. Павлова.
  7. Вокально-инструментальная композиция «Христос Воскресе» – творческий коллектив Центра духовно-нравственного воспитания Иоанно-Богословского храма города Рассказово, руководитель О.С. Пьянова.
  8. Хореографическая композиция «Цветы маленькой Иды» –хореографический ансамбль «Карусель» ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств», руководитель О.С. Рубцова.
  9. Вокальная композиция «В горнице» – вокальный коллектив «Родные напевы» МБОУ «СОШ № 1» города Кирсанова, руководители: М.А. Сивкова, В.А. Андреев.
  10. Хоровод «За реченькой» – хореографический коллектив «Задорная компания» МБОУ «Первомайская СОШ», руководитель Г.И. Алымова.
  11. Литературно-музыкальная композиция «Русь православная» – творческий коллектив МБОУ Сосновская СОШ № 2 имени кавалера ордена Мужества И.Ю. Уланова», руководитель Г.Н. Ламакина, хореограф-постановщик В.С. Кейрилян.
  12. Вокальная композиция «Про ангела» – вокальная группа «Исток» МБОУ «2-я Гавриловская СОШ», руководитель Т.Ф. Липунцова.
  13. Вокальная композиция «А весна вновь прекрасна» – Вокальная группа «Путники» воскресной школы Никольского храма села Бокино, руководитель К.В. Овсянникова.
  14. Хореографическая композиция «Классический экспромт» –народный ансамбль современного и классического танца «Экзерсис» ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств», руководитель Ю.О. Грушина.
  15. Вокальная композиция «Хвалите имя Господа» – детский хор «Начало» ТОГБУК «Камерный хор имени С.В. Рахманинова» города Тамбова, руководитель Т.И. Шевченко.
  16. Православный канон – хор обучающихся ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г. Тамбова, руководитель А.С. Ивкина.
  17. Хореографическая композиция «Два орла» – образцовый детский коллектив ансамбль песни и танца «Тамбовчата» ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ, руководитель И.Л. Казанкова.
  18. Вокальная композиция «Неизмеримая доброта» – вокальная группа «Русская душа» ТОГБПОУ «Тамбовский областной медицинский колледж», руководитель Н.В. Дементьева.
  19. Вокально-хореографическая композиция «Россия» – вокально-хореографический коллектив ТОГАПОУ «Тамбовский бизнес-колледж» города Тамбова, руководитель А.С Коржов.
  20. Хореографическая композиция «Донской пляс» – ансамбль народного танца «Ракета» ДМШ имени С.М. Старикова при ТОГБОУ ВО ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, руководитель Ю.Г. Ханин.
  21. Хореографическая композиция «Выкрутасы» – образцовый детский коллектив ансамбль песни и танца «Тамбовчата» ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ, руководитель И.Л. Казанкова.
  22. «Боже, храни Россию» – хореографический коллектив «Ассорти» МБУ ДО ДДТ города Котовск, руководитель А.В. Вдовина, солистка Е. Анфиногенова, студентка кафедры музыкальной педагогики и художественного образования ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

С видеопоздравлением к присутствующим обратились представители ГОУ Луганской народной республики «Михайлюковская основная школа» и ОАНО «Православная гимназия во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского № 38» города Старый Оскол Белгородской области.

По окончании концертной программы митрополит Феодосий обратился к участникам и гостям фестиваля с архипастырским словом, после чего наградил благодарственными письмами творческие коллективы и исполнителей, принявших участие в Пасхальном фестивале.