24 июня в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии состоялась III Всероссийская Амвросиевская научно-практическая конференция.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Конференция прошла в комбинированном очно-дистанционном формате. Преподаватели и студенты из различных епархий подключились к беседе через платформу ZOOM.

На пленарном заседании были представлены доклады:

1. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), доктор теологии, ректор Тамбовской духовной семинарии (г. Тамбов). Преподобный Серафим Саровский как продолжатель патристических традиций Православной Церкви.

2. Шкаровский Михаил Витальевич, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург). Последние великие оптинские старцы – преподобные отцы Анатолий (Потапов) и Нектарий (Тихонов).

3. Горбачев Андрей Александрович, кандидат богословия, секретарь Ученого совета Тульской духовной семинарии (г. Тула). О причинах бессмертия ангела и человека.

4. Дианова Галина Альбертовна, доктор филологических наук, профессор; магистр теологии (Москва). Р. Дж. Коллингвуд о доказательстве существования Бога.

5. Презентация передвижного выставочного проекта «Восхождение к победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941–1945», получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2020–2021 гг. (научный руководитель – протоиерей Виктор Лисюнин, кандидат богословия, кандидат исторических наук; куратор – Г.А. Абрамова).