21 апреля 2023 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в торжественном открытии XII Регионального Пасхального фестиваля «Пасхальный свет» Тамбовской епархии. Церемония открытия состоялась в Тамбовском государственном академическом драматическом театре. Организаторами мероприятия выступили администрация Тамбовской области и Тамбовская епархия Русской Православной Церкви. Художественный руководитель фестиваля – заслуженная артистка Российской Федерации М.А. Овсепян.

На открытии фестиваля присутствовали советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, а также педагоги и студенты вузов и средних профессиональных образовательных организаций города Тамбова.

Пасхальный концерт открыла вокальная группа «Благовест» отделения православной педагогики имени преподобного Сергия Радонежского Педагогического колледжа города Тамбова, которая пропела Пасхальный тропарь. В праздничной программе также приняли участие оркестр русских народных инструментов «Россияне» под управлением художественного руководителя и главного дирижера заслуженного деятеля искусств РФ Ю.Н. Храмова, хореографический коллектив ТОГАУК «Тамбовконцерт» (руководитель М.О. Солдатов), солисты ТОГАУК «Тамбовконцерт» М. Леонтьева и К. Макаров, ансамбль классического танца «Вдохновение» детской музыкальной школы № 3 города Тамбова (руководители – заслуженные работники культуры РФ Г.В. Толстова, Е.М. Дедяева, Т.А. Васильева, Е.А. Воспитанюк).

В завершение концерта митрополит Феодосий обратился ко всем присутствующим с пасхальным приветствием и пожеланиями добра, любви и мира, а также поблагодарил участников концерта за высокое исполнительское мастерство и наградил благодарственными письмами за участие в XII Региональном Пасхальном фестивале Тамбовской епархии «Пасхальный свет».