16 января митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков епархии совершил освящение кабинета православной культуры в здании ТОГАПОУ «Техникум отраслевых технологий».

За богослужением молились начальник Управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, директор учебного учреждения В.В. Зоткин, директор Тамбовского областного медицинского колледжа Е.В. Лапочкин, председатель Контрольно-счетной палаты Тамбовской области Н.И. Луговских и др.

В завершение освящения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с приветственным словом.

Митрополит Феодосий отметил, что освящение кабинета православной культуры в учебном заведении — знаменательное событие для всех нас, поскольку процессы воспитания и обучения неразрывно связаны друг с другом. В настоящее время для эффективного образования наших детей широко применяются современные технологии, что позволяет школьникам получать большой объем разнообразных знаний. Однако если параллельно с этим мы не будем воспитывать наше молодое поколение на основе духовно-нравственных ценностей, никто не знает, как они распорядятся своими знаниями в будущем. Если юноши и девушки не будут иметь духовного стержня, когда вступят во взрослую жизнь, они могут использовать их во вред себе и обществу.

Поэтому, говоря сегодня о духовно-нравственном воспитании, мы должны понимать, что это непременное условие нашего выживания. Без нравственных ценностей у человечества нет будущего. Осознание этого позволяет выстраивать эффективное взаимодействие между епархией и системой образования на тамбовской земле. И одним из проявлений этого соработничества стала инициатива руководителя техникума межотраслевых технологий по открытию кабинета православной культуры.

На самом деле эта инициатива может принести добрые плоды не только для данного учебного заведения. Ведь пройдя обучение, выпускники техникума могут оказаться в самых разных уголках нашей страны. И если мы сейчас сможем воспитать молодых людей на основе православных традиций русского народа, сформировать у них духовно-нравственные ценности, то они пронесут их через всю свою жизнь и в своих поступках будут руководствоваться евангельскими идеалами любви и милосердия.

Таким образом, освящение кабинета православной культуры в техникуме межотраслевых технологий — это еще один кирпичик, который мы сегодня закладываем в будущее нашего народа и нашей страны.

Его Высокопреосвященство еще раз поздравил директора, педагогический коллектив, студентов и всех гостей со знаменательным событием, пожелал им успехов в работе и учебе, счастья, мира и добра в наступившем 2019 году, а также поблагодарил начальника Управления и образования Тамбовской области Т. П. Котельникову за всемерную поддержку этой благой инициативы.

После экскурсии и освящения был показан праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники техникума, учащиеся Котовского индустриального техникума, ансамбль «Благовест» отделения Православной педагогики Тамбовского педагогического колледжа.