9 ноября 2022 г. по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось подведение итогов регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящен преподобному Сергию Радонежскому, 600-летие обретения мощей которого мы отмечаем.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Учредители конкурса – Московская Патриархия Русской Православной Церкви, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Организаторами проведения регионального этапа конкурса являются Тамбовская епархия и управление образования и науки Тамбовской области. Сопредседатели оргкомитета регионального этапа – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и врио начальника управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова.

Целями конкурса являются духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В соответствии с Положением о конкурсе в 2022 году в региональном этапе приняли участие обучающиеся общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воспитанники воскресных школ, воспитанники других детских учреждений Тамбовской области.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: 9–12 лет и 13–17 лет по 4 номинациям: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Рассказ».

Результаты заседания жюри будут опубликованы на официальных сайтах Тамбовской епархии и межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии