В рамках реализации проекта по созданию комплексной интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова» на канале ВГТРК Тамбов 19 июля 2022 года вышла в эфир радиопередача «Казанский мужской монастырь» в рамках программы «К истокам» с участием заместителя заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии, кандидата богословия, кандидата исторических наук, протоиерея Виктора Лисюнина.

В этом выпуске программы «К истокам», посвященном истории обители, участники обсуждали исторические предпосылки возникновения крепости Тамбов, основания монастыря, неоценимую роль, которую он выполнял на протяжении более ста лет. Священник Виктор Лисюнин поделился со слушателями ценными, к сожалению, немногим известными сведениями о судьбе Казанского мужского монастыря в дореволюционный период и в годы богоборчества и гонений на Церковь. Приглашаем прослушать программу «Казанский мужской монастырь» и узнать о том, по каким причинам монастырь основан именно в том месте, где он находится; как Церковь стала крупнейшим архивом и участвовала в сбережении личных данных тамбовчан до революции; где располагался областной архив в довоенное время; каким ужасающим событиям стали немыми свидетелями стены монастырских храмов и построек в первые десятилетия советской власти. А также о том, к каким истокам необходимо обращаться современному человеку, чтобы сохранить свою культурную идентичность, и почему Казанский мужской монастырь – это духовное сердце Тамбова.

Программа «К истокам»: «Казанский мужской монастырь»

Проект по созданию комплексной интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова» удостоен президентского гранта для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.