Успенская Проломская пустынь

Основана в XVII веке, впоследствии близ пустыни возникло с. Пролом (ныне Шацкий район Рязанской области ). Первоначально в обители было две церкви: Успенская и во имя св. вмч. Иоанна. К началу XVIII века существовала только Иоанновская, да и та была очень ветха. В обители была построена всего одна келия. Хозяйство очень небольшое: 1 клеть и житница. Одно время в пустыни был настоятель в сане игумена и несколько иеромонахов, но к XVIII веку в пустыне не только не было настоятеля и иеромонахов, но и вообще монахов. Жили в ней, ко времени открытия монастырских штатов в 1764 г., пономарь и дьячек, служб в церкви не совершалось, а когда все же совершалось богослужение, то богослужебные сосуды брали в приходской церкви с. Пролом.

В XVIII веке пустыни принадлежало 3 крестьянских двора, в них жило 20 человек. Монастырь владел 18 четвертями земли. В 1744 г. пустыни принадлежало уже 43 человека крестьян, имелось 49 четвертей земли, 2 десятины леса, 60 копен сена. Но положение пустыни не улучшалось, а ухудшалось. Без хозяйственного руководства и надзора крестьяне мало заботились о благополучии монастыря, из 49 четвертей пашни на монастырь они засевали всего 6.

Не спасло обитель и приписание ее в 1758 г. к архиерейскому дому (при епископе Тамбовском Пахомии), древняя обитель быстро приходила в упадок и была упразднена в 1764 г.