Старокадомский Троицкий монастырь

Старокадомский Троицкий монастырь. В сохранившейся грамоте царя Алексея Михайловича Романова, написанной в Кадом к воеводе Алексею Федорову-Шишкину, от 7-го августа 1652 года встречается следующее выражение: “июля в 16 день писано от Нас к тебе, что по нашему указу велено на старом кадомском городище, кадомским всяких чинов русским людям по их обещанию устроить монастырь”. Такому предположению противоречит содержание челобитной игумена Герасима к Государю, в которой упомянуто о том, что еще в 1649 году были грамоты Великого Государя, которыми повелевалось новокрещенных  из татарских дворов отдавать в Новотроицкую пустынь старцу Даниилу с братией под начало и для работы. Трудно определить, имеется ли в челобитной ошибка в определении года или же речь шла о другом монастыре.

В 1652 году инициативные люди Кадома во главе с иеромонахом Ионой подали царю Алексею Михайловичу челобитную, прося разрешить устроить в старокадомском городище монастырь. Вскоре последовало и разрешение. В этом же году была удовлетворена челобитная о наделении монастыря землями.

Монастырь строился и был окончен в 1655 году. Была сооружена церковь во имя Живоначальной Троицы. Благодаря земельному наделу монастырь получал материальное обеспечение, но имел нужду. Согласно грамоте царя Алексея Михайловича 1656 года, являющейся ответом на челобитную братии монастыря, во владение обители были переданы рыбные ловли по реке Мокше и прилегающим озерам, а также откупной перевоз. Был отменен оброк. Это позволило безбедно существовать монастырю, о чем можно судить по самостоятельной постройке в 1674 году новой церкви заместо обветшавшей.

Во времена правления Петра I рыбные ловли монастыря были обложены оброком. В дальнейшем монастырь был упразднен, о чем свидетельствует указ духовной консистории времен царствования Екатерины II, в котором место, ранее занимаемое монастырем названо селом.

Село Старый Кадом с церковью во имя Пресвятой Троицы до революции входило в Темниковский уезд Тамбовской губернии и Тамбовской епархии. В 1902 году на средства купца Рожнова была построена каменная тёплая церковь во имя Живоначальной Троицы.

В документах Уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР по Рязанской области имеется ходатайство Кадомского РИКа от 13 декабря 1965 г. с просьбой о продаже недействующей церкви в с. Старый Кадом колхозу им. Кирова Кадомского района. Имеется резолюция, что дано задание прислать карточку церкви и акт технического состояния. К ходатайству приложена фотография церкви. Акт отсутствует. Храм был возвращён церкви в 1994 году.