Лебедянский Иоанно-Казанский Сезеновский женский монастырь

Лебедянский Иоанно-Казанский Сезеновский женский монастырь. Основателем обители, расположенной в с. Сезеново Лебедянского р-на Липецкой области, на правом высоком берегу реки Сквирня, в 12 км. от г. Лебедянь, следует считать затворника Иоанна, получившего по месту совершения своих духовных подвигов имя Сезеновского. Поселившиеся затем близ затворнической кельи боголюбивые девицы и вдовы, желающие подражать подвигу преподобного, образовали женскую общину. Обитель эта существовала с 1837 года, возникла она из при­ходской церкви, которую заложил покойный затворник Иоанн. В 1849 году по ходатайству епархиального начальства указом Святейшего Синода она была наименована женскою общиною, а в 1853 го­ду переименована в сверхштатный третьеклассный Иоанно-Казанский женский монастырь. Церквей в этом монастыре было три: 1-я в честь Казанской иконы Божией Матери, 2-я во имя Живоначальной Троицы, обе холодные, и 3-я, теплая, в честь Рождества Христова. При них колокольня одна и все они каменные, зданиями крепки. Казанская церковь освящена в 1849 г. 20-го октября преосвященным Нико­лаем, епископом Тамбовским. Приделы в ней: 1) в честь Покро­ва Пресвятой Богородицы, по благословению того же преосвященного Николая освящен в 1842 году сентября 20-го дня протоиереем города Лебедяни Аристархом Казминым, 2) придел во имя Свя­тителя и Чудотворца Николая, — освящен тем же протоиереем Каз­миным в 1842 году сентября 22-го дня, 3) в честь Рождества Пред­течи и Крестителя Господня Иоанна — в 1844 году февраля 3-го и 4) во имя Святой великомученицы Варвары, — по благословению того же преосвященного Николая освящены ведомственным благочинным протоиереем Сократом Казминым в 1844 году февраля 4-го дня. К концу ХIХ-го века в нем проживало до 600 насельниц. В 1930 году обитель была закрыта и разорена.