19 февраля, в 75-ю годовщину прибытия святителя Луки на Тамбовскую землю, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен святому у дома-музея, где жил архипастырь.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Казанского мужского монастыря г. Тамбова игумен Серафим (Тюлюкин), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, настоятель Покровского собора г. Тамбова протоиерей Владимир Сергунин, клирик Казанского монастыря священник Виталий Щербаков, клирик Спасо-Преображенского собора диакон Константин Полозов.

За богослужением молились глава города С.А. Чеботарев; Почетный гражданин города Тамбова, руководитель Музейно-выставочного центра И.А. Николаев; главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки» города Тамбова М.В. Македонская; жители города.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Тамбовской духовной семинарии и Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова.

В завершение молебного пения глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом. Сегодня верующие вспоминают тот день, когда на Тамбовскую землю ступил великий человек, архипастырь и хирург — святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский. Тамбовщина одной из первых начала почитать этого угодника Божия. Первый памятник в граде Тамбове, у больницы № 2, воздвигли, когда еще не было установлено всеобщее почитание святителя Луки и он не был причислен к лику святых. Однако уже тогда благодарная Тамбовщина относилась к этому человеку с великим почтением.

Архипастырь прибыл на Тамбовскую землю в тяжелое для страны время — еще продолжалась Великая Отечественная война. Все его стремления были направлены на то, чтобы лечить раненых воинов и одновременно с этим восстанавливать из небытия уничтоженную Тамбовскую епархию. Встречали его по-разному, кто с радостью, а кто и с поношением, однако за два года, в течение которых он пребывал на Тамбовской земле, архипастырь успел снискать глубокое уважение. Вспоминая сегодня о нелегкой судьбе святителя Луки, мы не должны повторять ошибок прошлого — нельзя допускать возникновения негативного отношения к людям, исповедующим веру в Бога, нельзя делить людей на верующих и неверующих, на плохих и хороших. Все мы граждане одной великой страны, дети нашего Отечества, которые трудятся во славу Божию и для процветания нашего государства. И примером нам в этом служит святитель Лука.

Митрополит Феодосий призвал вознести молитвы дивному угоднику Божию и подчеркнул, что молебен совершается на той улице, по которой святитель Лука ходил, около музея, посвященного ему и устроенного в доме, где он проживал. Это реликвия города Тамбова, которую посещают тамбовчане и гости нашего города с благодарностью этому архипастырю, хирургу и человеку.

Затем глава администрации города Тамбова С.А. Чеботарев провел экскурссию по музею архиепископа Луки.