16 мая, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением церковно-иерархической награды — права ношения камилавки — был удостоен клирик Сухотинского женского монастыря священник Николай Машков.

По окончании молебна преподобному Феодосию Киево-Печерскому с поздравительными речами к главе Тамбовской митрополии обратились архипастыри, духовенство, монашествующие и представители общественности.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся за совместные молитвы и поздравления.

Архипастырь вспомнил, что его монашеский постриг был совершен митрополитом Минским и Белорусским Филаретом в 1987 году, накануне празднования 1000-летия Крещения Руси. Митрополит Филарет тогда отметил, что это имя было выбрано не случайно, поскольку Русская Православная Церковь готовилась праздновать исторический юбилей, вспоминая просветителей Святой Руси: князя Владимира, святителей и преподобных.

Преподобный Феодосий был основоположником общежительного монашества в Русской Православной Церкви. Его ученики создавали монастыри и налаживали там монашескую жизнь на основах смирения, послушания и нестяжания, которые им передал преподобный Феодосий.

И сегодня русский народ так же, как и много лет назад, нуждается в духовном становлении, в нравственном просвещении, чтобы укреплялась его душа, чтобы она стремилась к Богу и не забывала о небесных обителях.  По слову преподобного Макария Оптинского, «душа-то больше тела: тело поболит, да и тем кончится, а душевная-то болезнь простирается в вечность», поэтому для нас так важны примеры святых. Как ребенку нужны родители, которые поставят его на ноги и направят по дороге жизни, точно так же и нам, слабым физически и духовно, нужны поводыри, светильники веры и благочестия, каким был преподобный Феодосий и другие угодники Божии.

Святые служат для нас вехами, надежными ориентирами, которые помогают нам двигаться в нужном направлении, поскольку они прочувствовали на собственном опыте, как стяжать нетленное духовное богатство, как каяться, если одолевают искушения, и как противиться соблазнам. Они научают нас, как выбраться из духовного тупика, поскольку сами, с Божией помощью, прошли через это. Имея перед глазами их пример, нам легче идти по пути спасения, который приближает нас к Богу.

Евангельскими ценностями уже более тысячи лет жива Русь, которая ими созидается, ими укрепляется и которыми она будет созидаться еще сотни и сотни лет, пока в ней будут подвизаться такие носители веры, как преподобный Феодосий Киево-Печерский, чью память сегодня прославляет Святая Православная Церковь.