В рамках XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в медицинском колледже состоялась конференция на тему «Реализация условий для создания духовного выбора студента-медика в образовательном процессе ТОГБПОУ „Тамбовский медицинский колледж“».

С докладами выступили:

• священник Антоний Лозовский, клирик Архиерейского подворья – храма в честь преподобного Амвросия Оптинского города Тамбова, – «Гуманизм и врачебная этика»;
  • протоиерей Иоанн Каширский, заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии «О духовном выборе в профессии медицинского работника»;
  • заместитель директора по учебной и воспитательной работе А.Н. Балабанова  – «О современных вызовах и нравственном выборе студента-медика»;
  • референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению М.Н. Черепанова – «Актуальные вопросы биоэтики. Православный взгляд» (по материалам Синодальной комиссии по биоэтике).

В ходе конференции студенты задавали вопросы. В мероприятии были использованы просветительские материалы, рекомендуемые Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства: сборники по биоэтике, стенд из выставки «Человеческий потенциал России», модели эмбриона человека, брошюры и буклеты на противоабортную тематику.