С 9 по 12 июля 2019 года в рамках всероссийской акции «Подари мне жизнь!», проводимой ежегодно Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благочинные Тамбовской епархии провели в женских консультациях города Тамбова и Центральных районных больницах тематические встречи, посвященные защите жизни нерожденных детей и пагубности абортов.

В ходе мероприятий священнослужители ознакомили медицинских работников и пациенток женских консультаций с проектом документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», который создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 17 июля 2017 года. В данном документе отражена позиция Русской Православной Церкви по отношению к жизни человека на его эмбриональной стадии развития и поэтому недопустимости абортов. В ходе встреч были обсуждены и другие актуальные вопросы биоэтики, а также доведена информация о деятельности Центра защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского до всех медицинских работников.

В завершение мероприятий была роздана просветительская литература на противоабортную тематику. Заведующие женскими консультациями поблагодарили священнослужителей Тамбовской епархии за многолетнее плодотворное сотрудничество и просветительскую деятельность в деле сохранения жизней нерожденных детей, а также выразили надежду на продолжение соработничества.